Предоставление путевок

Предоставление бесплатного и общедоступного образования

персонифицированное образование

официальный сайт

07.07.2020 - Подача апелляций участниками ЕГЭ


Уважаемые участники ЕГЭ, родители (законные представители)

В целях защиты прав участников ЕГЭ создается конфликтная комиссия (далее – КК), которая призвана разрешать спорные вопросы не только по оцениванию экзаменационной работы, но и по соблюдению требований процедуры проведения ЕГЭ.
Участник ЕГЭ имеет право подать апелляцию в КК в письменной форме:

  1. о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по соответствующему учебному предмету;
  2. о несогласии с выставленными баллами. 

КК не рассматривает черновики участника ЕГЭ в качестве материалов апелляции, а также не рассматривает апелляции по вопросам:

  • содержания и структуры заданий по учебным предметам,
  • оценивания результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом;
  • нарушения участником ГИА требований, установленных Порядком;
  • неправильного оформления экзаменационной работы.

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по соответствующему учебному предмету подается члену ГЭК в письменной форме в двух экземплярах: один передается в КК, другой, с пометкой члена ГЭК о принятии ее на рассмотрение в КК, остается у участника ЕГЭ.

В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении порядка проведения ГИА членами ГЭК организуется проведение проверки при участии организаторов, не задействованных в аудитории, в которой участник сдавал экзамен, технических специалистов и ассистентов, общественных наблюдателей, сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка, и медицинских работников. Результаты проверки оформляются в форме заключения.

Апелляция и заключение о результатах проверки в тот же день передаются членами ГЭК в конфликтную комиссию. После поступления апелляции в КК ответственный секретарь КК регистрируют ее в журнале регистрации апелляций, после чего информирует апеллянта и (или) его родителей (законных представителей) о дате, времени и месте рассмотрения апелляции. Срок рассмотрения апелляции - в течение двух рабочих дней с момента ее поступления в КК. По результатам рассмотрения КК выносит одно из решений:

  • об удовлетворении апелляции;
  • об отклонении апелляции. 

При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого участником была подана апелляция, аннулируется и участнику предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный едиными расписаниями проведения ЕГЭ. При отклонении апелляции результат апеллянта не изменяется и остается действующим.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету. Участники ЕГЭ подают апелляцию в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. Руководитель организации или уполномоченное им лицо, принявшее апелляцию, незамедлительно передает ее в КК.  Выпускники прошлых лет подают апелляцию в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ.  Апелляция составляется в письменной форме в двух экземплярах: один передается в КК, другой, с пометкой ответственного лица о принятии ее на рассмотрение в КК, остается у апеллянта. 

После поступления апелляции в КК ответственный секретарь КК регистрируют ее в журнале регистрации апелляций, после чего информирует апеллянта и (или) его родителей (законных представителей) о дате, времени и месте рассмотрения апелляции. 
Срок рассмотрения - в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в КК. 

Апеллянту, в случае его участия в рассмотрении апелляции, предъявляются материалы апелляционного комплекта документов и заключение экспертов предметной комиссии, после чего он письменно в соответствующем поле протокола рассмотрения апелляции подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы (заполнявшихся им бланков ЕГЭ), файлы с цифровой аудиозаписью его устных ответов, копии протоколов его устных ответов. Апеллянт должен удостовериться в правильности распознавания информации его бланков ЕГЭ и в том, что его экзаменационная работа проверена в соответствии с установленными требованиями. Привлеченные эксперты во время рассмотрения апелляции в присутствии апеллянта и (или) его родителей (законных представителей) дают им соответствующие разъяснения (при необходимости).

Время, рекомендуемое на разъяснения по оцениванию развернутых и (или) устных ответов одного апеллянта, не более 20 минут. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами КК принимает решение:

  • об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов (отсутствие технических ошибок и ошибок оценивания экзаменационной работы);
  • об удовлетворении апелляции и изменении баллов (наличие технических ошибок и (или) ошибок оценивания экзаменационной работы). 

!!! ВАЖНО: в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

По всем вопросам по организации и проведению ЕГЭ 2020 году можно обращаться в Управление образования и молодежной политики администрации Октябрьского района по телефонам: 28084, 28114, 28110

График обработки апелляций о несогласии с выставленными баллами ЕГЭ в 2020 году 

Новости


18.03.2024 - Профилактическая акция «Безопасным дорогам скажем «Да!».

В целях сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения, активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на  территории Октябрьского района с 18 по 22 марта 2024 года будет проведена профилактическая ...


15.03.2024 - Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями

Ежегодно акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проводится во всех регионах России, инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять л ...


13.03.2024 - Открывать Югру для себя и других

14 марта 2024 года в 14.00 часов в рамках регионального фестиваля "Действуй" состоится лекция учителя физики и математики, руководителя школьного краеведческого музея Карымкарской школы Мальцевой Ларисы Анатольевны. Лекция проводи ...


13.03.2024 - Дела юных инспекторов движения

В 2022 г. в детском саду "Аленький цветочек" был создан отряд юных инспекторов движения (ЮИД), в состав которого входят воспитанники подготовительной к школе групп. Ежегодно ребят посвящают в юидовцы. Так произошло и в это ...


12.03.2024 - Зажигать искры в сердцах и глазах

С 13 по 15 марта 2024 года во всех муниципалитетах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рамках Всемирного фестиваля молодежи пройдет региональный фестиваль «Действуй!». В течение трех дней участники Фестиваля присоединятся ...


Все новости

Фотографии

 

 

 

 

   

COPAREL.RU - Система управления сайтами российских организаций
Разработка и поддержка Веб-студия Coparel
Управление образования Октябрьского района
2012-2024г.