Предоставление путевок

Предоставление бесплатного и общедоступного образования

персонифицированное образование

официальный сайт

28.10.2019 - Краткие итоги организации летнего отдыха 2019 года


Краткие итоги организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков Октябрьского района за истекший летний период 2019 года.

Летние каникулы – самое любимое и долгожданное время для детей школьного возраста. Время, которое можно и нужно использовать для развития творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, снятия накопившегося за год напряжения и восстановления сил.
В связи с этим, на территории Октябрьского района, в соответствии с утвержденным реестром организаций отдыха и оздоровления детей, осуществляли свою деятельность лагеря с дневным пребыванием детей (далее - лагеря). Лагеря организованы как на базе образовательных организаций, так и на базе учреждений спорта и социального обслуживания населения, в которых в период с июня по август 2019 года отдохнули и получили оздоровление 2155 детей. Продолжительность смен составила 21 день.
В 2019 году на базе общеобразовательных организаций функционировало 5 лагерей труда и отдыха для подростков в возрасте от 14 до 18 лет, в которых отдохнули 102 человека. Лагерь труда и отдыха - одна из форм организации трудового воспитания школьников, в ходе работы которого ребята получают не только трудовые навыки, но и развиваются физически, укрепляют свое здоровье, активно привлекаются к общественной жизни, развивают организаторские способности, чувство ответственности за результат своего труда, товарищества.
    По традиции, уже полюбившийся мальчикам и девчонкам детский эколого-этнический центр «Нюрмат», принимал детей по 4 направлениям: летняя лидерская смена «Куркиет», смены «Кадетское лето» и «Таежный Олимп». Специалистами учреждений дополнительного образования для ребят подготовлена интересная, развлекательная и познавательная программа. В «Нюрмате» отдохнуло 253 школьника в возрасте от 8 до 17 лет.
    Для любителей интеллектуального и полезного отдыха организованы профильные смены «Ориентир» (социально-педагогическая), Ликм@» (интеллектуальная), «Яркие каникулы» (профориентационная)  на базе образовательных организаций, а для любителей активного отдыха специалистами МБОУ ДО «Дом детского творчества «Новое поколение» организованы тренировочные сборы по туризму в Ивдельском районе Свердловской области.
    Впервые в июне-июле текущего года делегация Октябрьского района приняла участие в полевой поисковой экспедиции «Западный фронт 2019» в составе поискового отряда Региональной общественной организации «Союз поисковых формирований Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Долг и память Югры» в Калужской области.
    Кроме того, маленьким жителям Октябрьского района представилась возможность получить отдых и оздоровление за пределами района в детских оздоровительных учреждениях Краснодарского и Пермского краев, Тюменской области, Крыма.
    В детские оздоровительные организации, расположенные в климатически благоприятных регионах России, по путевкам, приобретенным Управлением образования и молодёжной политики администрации Октябрьского района, отделом физической культуры и спорта, Управлением опеки и попечительства, направлено на отдых и оздоровление 232 ребенка.
Среди детей и подростков популярны малозатратные формы отдыха - дворовые вечерние площадки на базе образовательных организаций дополнительного образования и центра молодежи «Смена», которые работали в пгт. Октябрьское, пгт. Андра, п. Унъюган, с. Перегребное, а также на базе учреждений культуры во всех населенных пунктах Октябрьского района были организованы творческие смены, историко-краеведческие площадки, клубы по интересам.
Все формы отдыха и оздоровления реализуются в соответствии с разработанными программами.
В летний период 2019 года подросткам была предоставлена возможность трудоустроится в молодежные трудовые отряды при образовательных организациях Октябрьского района.
Ребята участвовали в благоустройстве береговых зон, реализовывали разработанные собственными силами проекты по благоустройству территорий городских и сельских поселений Октябрьского района. Кроме того, это уникальная возможность получить свою первую заработную плату. Всего в летний период 2019 года трудоустроено 557 несовершеннолетних.

Новости


22.04.2024 - Досрочный период ГИА

23 апреля в Октябрьском районе стартует досрочный период государственной итоговой аттестации для обучающихся, завершающих освоение основных образовательных программ. Сдача ОГЭ и ГВЭ-9 в досрочный период пройдет с 23 апреля по 21 мая, включая резервн ...


22.04.2024 - Всероссийский онлайн-марафон "ЕГЭ - это про100"

22 апреля по всей стране стартует Всероссийский онлайн-марафон "ЕГЭ - это про100". Марафон проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки с целью информационно-разъяснительной работы с выпускниками среднего общего обр ...


22.04.2024 - Государственная итоговая аттестация - 2024: говорим о готовности к экзаменационной кампании

22 апреля в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание муниципального Координационного совета по созданию условий для проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднег ...


18.04.2024 - Педагог года Югры - 2024: новости

Продолжается региональный этап профессиональных конкурсов "Педагог года Югры - 2024". По завершении серии открытых уроков в номинации "Учитель года" началось конкурсное испытание «Разговор со школьниками». Конкур ...


18.04.2024 - В цифровую образовательную платформу округа внедрена новая подсистема "Конкурсы Югры"

"Конкурсы Югры" - это новый модуль в цифровой образовательной платформе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "ГИС Образование Югры". Данный модуль создан для учеников и учителей округа для проведения мероприятий (конку ...


Все новости

Фотографии

 

 

 

 

   

COPAREL.RU - Система управления сайтами российских организаций
Разработка и поддержка Веб-студия Coparel
Управление образования Октябрьского района
2012-2024г.